Profile picture

Markus Tippner

@MarkusTippner  80,436.71km  2069h 27min  203 pts

Last journeys of Markus Tippner:

Tuesday, 14. May 2024

  • 06:42 am Nürnberg Hauptbahnhof

    subway U 3 (12862) 1km 3min Commute

    DT3 unmod Wagen 706/705 in Blausitz-Einzeltraktion
    VAG U3 nach Großreuth b. Schweinau
    Auslastung: sehr hoch wegen Berufsverkehr
    fliegender Umstieg

  • 06:45 am Nürnberg Plärrer
  • 06:31 am   06:32 am Nürnberg-Eibach

    suburban S 2 (39583) 5km 6min Commute

    1440 048 (vorne) + 1440 049 (hinten) in Doppelmiau
    S2 nach Lauf (li. Pegnitz)
    Auslastung: sehr hoch wegen Berufsverkehr
    Einziger Grinsekätzchen-Kurs auf der S2
    auf zum Plärrer, endlich mal meinen Dienstausweis abholen 🚋🥰

  • 06:37 am   06:38 am Nürnberg Hbf

Sunday, 12. May 2024

  • 07:21 pm   07:29 pm Nürnberg Hbf

    suburban S 2 (39662) 5km 6min

    442 751 in Einzeltraktion
    S2 nach Gelp? Plau? Krün? Roth!
    Auslastung: überfüllt
    fliegender Umstieg mit #Paralleleinfahrt
    obligatorische Verspätung aus unerklärlichen Gründen…

  • 07:28 pm   07:35 pm Nürnberg-Eibach
  • 06:54 pm   06:59 pm Roßtal Wegbrücke

    suburban S 4 (39471) 16km 18min

    1440 543 in Einzelmiau
    S4 nach „Lebkuchen City“
    Auslastung: überfüllt
    +40 Minuten Wartezeit, weil die vorherige S4 wegen des Ausfalls des RE90 aufgrund einer behördlichen Maßnahme in NN so dermaßen überfüllt war, dass niemand mehr zusteigen konnte… 🤬

  • 07:13 pm   07:17 pm Nürnberg Hbf
  • 09:46 am Nürnberg Hbf

    suburban S 4 (39424) 16km 20min

    1440 541 in Einzelmiau
    S4 nach Dombühl via „Mittelfranken Capital“
    Auslastung: sehr gering
    fliegender Umstieg

  • 10:04 am   10:06 am Roßtal Wegbrücke
  • 09:31 am Nürnberg-Eibach

    suburban S 2 (39603) 5km 7min

    442 227 „Markt Feucht“ in Einzeltraktion
    S2 nach Hartmannshof
    Auslastung: sehr hoch
    auf zum Mamatagsessen! 🥰

  • 09:38 am Nürnberg Hbf

Sunday, 12. May 2024

  • 01:00 am Hauptbahnhof, Nürnberg

    bus Bus N6 (47599) 9km 28min

    N-TX 3225; Fahrzeugnummer 225; MAN Lion‘s City E G
    VAG NightLiner N6 nach Kornburg Schleife via Eibach & Katzwang
    Auslastung: überfüllt wegen NightLiner

  • 01:25 am   01:28 am Heidestr., Nürnberg
  • 12:19 am   12:20 am Postbauer-Heng

    suburban S 1 (39220) 27km 26min

    442 728 „Oberasbach“ in Einzeltraktion
    S1 nach „Croissant City“
    Auslastung: sehr gering
    letzte S1 in diese Richtung vor den Nacht-S-Bahnen
    Northern Lights fotografieren: Check! 🥹❤️

  • 12:47 am   12:46 am Nürnberg Hbf
  • 08:11 pm   08:12 pm Nürnberg Hbf

    suburban S 1 (39191) 27km 26min

    442 242 (vorne) + 442 749 (hinten) in Doppeltraktion
    S1 nach Neumarkt (Oberpfalz)
    Auslastung: sehr hoch
    Mal schauen; was wird, was wird

  • 08:36 pm   08:38 pm Postbauer-Heng
  • 07:51 pm Nürnberg Röthenbach

    subway U 2 (8892) 5km 10min

    DT3 unmod Wagen 705/704 (vorne) + DT3 unmod Wagen 757/756 (hinten) in Blausitz-Doppeltraktion
    VAG U2 nach Ziegelstein
    Auslastung: sehr gering
    fliegender Umstieg mit #Paralleleinfahrt

  • 08:01 pm Nürnberg Hauptbahnhof
  • 07:38 pm   07:37 pm Eibach Bahnhof, Nürnberg

    bus Bus 66 (40915) 2km 8min

    N-TX 3120; Fahrzeugnummer 120; Solaris Urbino IV 12 electric mit Außenwerbung „Leistritz“
    VAG Buslinie 66 nach Röthenbach (U2)
    Auslastung: hoch
    fliegender Zustieg
    da die S2 aus unerklärlichen Gründen erst in Nürnberg Hbf starten will, gehts über Umwege zum Ziel

  • 07:48 pm   07:46 pm Röthenbach, Nürnberg

Friday, 10. May 2024